Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans l' Essonne

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans l'Essonne

                    Cette propriété de caractère offre un cadre de vie agréable avec son jardin paysager et sa terrasse. Idéale pour profiter des beaux jours en famille ou entre amis. Proche de toutes commodités.
Agence Du Colombier - Marolles-en-Hurepoix
  • Exclusivité
325 000 €
Soit 3 457,45 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 160 m²
Maison À Vendre. EXCLUSIVISITE. ORPI. MAROLLES-EN-HUREPOIX ! Maison située en plein centre de Marolles-en-Hurepoix. Atypique et charme de l'ancien en …
                    Maison à vendre à Bouray-sur-Juine vignette-2
350 000 €
Soit 2 447,55 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. ORPI. BOURAY-SUR-JUINE. Nous vous propose cette maison de caractère d'environ 143 m², au cœur d'un environnement paisible. Excellent …
                    Maison à vendre à Leudeville vignette-3
389 000 €
Soit 2 509,68 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. LEUDEVILLE – ORPI – Rare sur le secteur ! Votre agence vous propose cette maison familiale d’environ 155 m² située dans un environnem …
                    Maison à vendre à Breux-Jouy vignette-4
186 000 €
Soit 2 480 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Surface du terrain : 105 m²
Maison de ville - 75 m² - T3 - avec stationnement privé. BREUX-JOUY, proximité mairie, à quelques minutes du centre ville de BREUILLET, dans une cour …
                    Maison à vendre à Villeconin vignette-5
339 000 €
Soit 1 431,47 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 7 chambres
  • Balcon
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
T9 indépendant - 274,22 m² - terrain de 1305 m² - Jardin. VILLECONIN, dans un secteur pavillonnaire calme, sur une parcelle cadastrée de 1305 m² situé …
                    Maison à vendre à Ollainville vignette-6
  • Exclusivité
272 000 €
Soit 2 693,07 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Surface du terrain : 313 m²
T5, 104 m² - sur 3 niveaux - charme ancien - terrain 313 m². OLLAINVILLE - La Roche - dans un secteur pavillonnaire calme proche écoles, supermarché e …
                    Maison à vendre à Saint-Germain-lès-Arpajon vignette-7
  • Exclusivité
339 500 €
Soit 3 573,68 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
T5, 95 m², plain pied, jardin 415 m², garage, abri, bon état. SAINT GERMAIN LES ARPAJON - Quartier Des Folies (pavillonnaire, calme et recherché) - su …
                    Maison à vendre à Bouville vignette-8
  • Exclusivité
379 000 €
Soit 2 296,97 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1100 m²
Pavillon 5 chambres avec mode de vie de plain-pied. A Bouville, entre Etampes et Milly la Forêt, élégante villa de 170 m² édifiée sur un terrain de 1 …
                    Maison à vendre à Dannemois vignette-9
367 500 €
Soit 1 986,49 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 830 m²
Maison sur sous-sol total. Belle construction pour cette maison de maçon située au coeur du village prisé de Dannemois, sur 830 m² de terrain clos et …
                    Maison à vendre à Saint-Germain-lès-Arpajon vignette-10
  • Exclusivité
349 000 €
Soit 2 231,89 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
T7, 156.37 (208.81 m²), garage, jardin, vie de plain pied. SAINT GERMAIN LES ARPAJON, à 20 minutes à pieds de la gare de BRETIGNY-SUR ORGE (RER C - ré …
                    Maison à vendre à Arpajon vignette-11
  • Exclusivité
299 000 €
Soit 3 436,78 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Nord
T5, 87 m², sous sol total, jardin sans vis à vis, bon état. ARPAJON, en lot arrière, sur une parcelle de terrain cadastrée de 507 m², sans vis à vis, …
                    Maison à vendre à La Norville vignette-12
  • Exclusivité
429 000 €
Soit 2 584,34 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1142 m²
LA NORVILLE, 2018, T5 de 125 m² et T2 41 m², terrain 1142 m². LA NORVILLE, à 5/10 minutes du centre ville d'ARPAJON, dans un secteur pavillonnaire cal …
                    Cette propriété à La Norville, gérée par l'Agence Du Marché, présente une façade en pierre et un garage. La maison offre un potentiel certain, avec un jardin et un accès extérieur. Le bien est idéalement situé.
375 000 €
Soit 2 097,90 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
T6, 179 m², 3 niveaux, caves garages 100m², terrain 1131 m². LA NORVILLE, dans un secteur pavillonnaire, calme et recherché (à 5/7 minutes à pieds du …
                    Cette photo présente une maison avec un garage, une porte en bois et une fenêtre nue. La façade est en crépi, et le bâtiment est situé en bordure de route.
Agence Du Marché - La Norville
199 000 €
Soit 2 884,06 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 192 m²
Maison avec jardin et garage proche centre Arpajon. A La Norville, à proximité immédiate du centre-ville d'Arpajon, maison d'environ 70 m² sur terrain …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un toit en tuiles, des volets en bois et un jardin. La façade est crépie et la maison dispose de grandes portes vitrées. Un arbre et une végétation luxuriante complètent le paysage.
Agence Du Marché - Longpont-sur-Orge
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 179,28 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
T6 de 2014, 126 m², 2 niveaux, vie de plain pied, dépendance de 31 m². LONGPONT SUR ORGE - sur un axe principal, en retrait de la route, sur deux parc …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre future maison se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans l' Essonne. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans l' Essonne. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.