Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Maison à vendre à Le Grand-Lemps vignette-1
  • Exclusivité
219 000 €
Soit 2 257,73 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Parfait état
  • Garage
Maison de ville rénovée avec charme – Centre du Grand-Lemps. Située en plein cœur de Le Grand-Lemps, cette maison entièrement rénovée allie charme et …
                    Cette propriété présente une maison moderne avec un jardin bien entretenu. La façade est dotée de panneaux solaires, et un espace extérieur couvert avec mobilier de jardin invite à la détente. Le paysage environnant est verdoyant et paisible.
AFG Immobilier - Vourey
  • Exclusivité
649 000 €
Soit 3 105,26 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison familiale de standing – +200 m² – Secteur calme et résidentiel – Hors lotissement. Située sur la commune de Vourey, dans un environnement calme …
                    Cette photo présente une maison de ville avec un jardin. La façade est en crépi, avec des volets en bois marron. Le jardin est arboré et fleuri, avec un chemin menant à la maison.
AFG Immobilier - Charavines
  • Exclusivité
220 000 €
Soit 1 689,97 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Maison à rénover de 130m2 - Charavines - Vue montagnes Située à Charavines, dans un secteur très calme, cette maison de 130m2 sur 3 …
                    Maison individuelle avec panneaux solaires, offrant un espace de vie lumineux et un jardin verdoyant. Idéale pour une famille, elle combine confort moderne et cadre paisible. Proche des commodités.
AFG Immobilier - Moirans
  • Exclusivité
420 000 €
Soit 2 400 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2230 m²
  • Piscine
Grande maison familiale avec studio, piscine et dépendances – Moirans. Sur la commune de Moirans, à proximité de la gare et à quelques minutes du cent …
                    Superbe propriété rurale offrant une maison spacieuse avec piscine, entourée d'un vaste terrain verdoyant. Idéal pour une vie paisible à la campagne, tout en restant proche des commodités. Un cadre idyllique pour toute la famille.
AFG Immobilier - Romagnieu
  • Exclusivité
  • Avant-Première
650 000 €
Soit 2 954,55 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison 220 m² – 6 chambres – dépendances – terrain et piscine – Romagnieu. Située sur la commune de Romagnieu, dans un environnement calme avec une vu …
                    Cette photo présente une charmante maison de village avec un extérieur en crépi et bois, dotée de volets en bois brun. Une clôture en bois et une haie de verdure bordent la propriété, créant un cadre pittoresque.
AFG Immobilier - La Murette
340 000 €
Soit 2 448,86 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison atypique au cœur de La Murette. Maison atypique en centre-ville de La Murette, proche des commerces et d'une école — coup de cœur assuré. Cons …
                    Maison et grange de 100 m² à vendre, nichée dans un cadre verdoyant. Idéal pour projet de rénovation ou d'agrandissement. Contactez Martin Miguet pour plus d'informations.
AFG Immobilier - Voissant
215 000 €
Soit 2 371,50 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2095 m²
Maison avec grange réhabilitable – Fort potentiel – Voissant. Situé sur la commune de Voissant, dans un charmant hameau au calme absolu et entouré de …
                    Maison à vendre à Saint-Agnan-en-Vercors vignette-8
  • Exclusivité
270 000 €
Soit 1 665,33 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
À Vendre : Tènement Immobilier au Cœur du Vercors Sud, à Saint-Agnan-en-Vercors. Découvrez ce tènement immobilier exceptionnel, situé dans le cadre en …
                    Maison à vendre à Rencurel vignette-9
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
499 000 €
Soit 1 098,56 €/m2
Vente
  • 12 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
À vendre – Grande maison de famille de 454 m² sur 4 niveaux avec jardin et terrain de 3 500 m² – RENCUREL – 499 000 € ️. Située en plein cœur du charm …
                    Maison à vendre à Autrans vignette-10
  • Exclusivité
347 000 €
Soit 2 689,92 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1915 m²
Maison individuelle de 129m² avec terrain plat. Située à proximité immédiate du village, cette charmante maison individuelle de 129 m², exposée plein …
                    Maison à vendre à Lans-en-Vercors vignette-11
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
649 000 €
Soit 3 061,32 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Surface du terrain : 2124 m²
Propriété d’exception à Lans en Vercors -grand terrain divisible – prestations haut de gamme – jardin clos – exposition plein sud. Découvrez cette mag …
                    Cette propriété à Rencurel, gérée par l'Agence Alpine, présente un intérieur lumineux avec des poutres apparentes et un sol carrelé. La cuisine équipée et la salle à manger offrent un espace de vie convivial.
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
235 000 €
Soit 1 740,74 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
EN EXCLUSIVITÉ – Maison familiale T5, grand garage et jardin + terrain de 700m². Découvrez en exclusivité cette maison d’environ 135 m², idéale pour u …
                    Cette photo présente une façade de maison en pierre, avec des volets en bois et une porte d'entrée en bois. La maison semble être située dans un environnement urbain. Le bien immobilier est mis en valeur par l'agence Orpi.
Agence Alpine - Saint-Julien-en-Vercors
  • Exclusivité
195 000 €
Soit 2 512,89 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 84 m²
Maison À Vendre. Au cœur du charmant village de Saint-Julien-en-Vercors, découvrez cette agréable maison de ville entièrement rénovée, offrant un cadr …
                    Maison à vendre à Lans-en-Vercors vignette-14
  • Exclusivité
490 000 €
Soit 4 146,22 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
Maison familiale avec vue et grand terrain arboré à Lans en Vercors. Dans un environnement privilégié, au cœur de la nature verdoyante de Lans-en-Verc …
                    Cette photo présente l\'intérieur d\'une maison avec un escalier en bois menant à l\'étage. La pièce est lumineuse, avec des murs clairs et un sol carrelé. Une arche mène à une autre pièce avec une porte-fenêtre donnant sur l\'extérieur.
Agence Alpine - Villard-de-Lans
  • Visite Virtuelle
329 000 €
Soit 4 227,70 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
Maison Mitoyenne 3 pièces - 77,82m² - 329 000€. Idéalement située en plein cœur de Villard-de-Lans, cette maison mitoyenne de 77 m² exposée SUD offre …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.