Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette photo présente une terrasse aménagée avec du mobilier d'extérieur confortable, comprenant un canapé et des fauteuils, disposés autour d'une table basse. L'ensemble est posé sur un tapis d'extérieur, créant un espace de détente agréable.
Grésivaudan Immobilier AD - Villard-Bonnot
  • Exclusivité
209 000 €
Soit 2 070,54 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord
  • Garage
Nouveauté en Exclusivité - Vente maison Villard-bonnot 4 chambres . Située à Villard-Bonnot, au 24 boulevard de la Pologne, cette maison de village …
                    Cette photo présente une terrasse de jardin aménagée avec un salon d'extérieur confortable et une salle à manger. L'espace est agrémenté de verdure, créant une atmosphère accueillante et relaxante, idéale pour profiter des beaux jours.
Grésivaudan Immobilier AD - Villard-Bonnot
  • Exclusivité
335 000 €
Soit 2 459,62 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison de ville avec jardin – Villard-Bonnot (Isère). Située au cœur de la commune de Villard-Bonnot, à proximité immédiate de toutes les commodités, …
                    Cette photo présente un balcon en bois avec deux fauteuils en rotin, offrant une vue imprenable sur un paysage verdoyant. L'architecture en bois de la maison crée une ambiance chaleureuse et naturelle.
Grésivaudan Immobilier AD - Chamrousse
  • Exclusivité
379 000 €
Soit 4 832,95 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord, Sud, Sud
À vendre – Chalet indépendant à Chamrousse – Vue exceptionnelle et accès rapide aux pistes. Situé dans la station de ski de Chamrousse, à proximité im …
                    Maison à vendre à Échirolles - Centre-ville vignette-4
459 000 €
Soit 3 165,52 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Jardin
BELLE RENOVATION T5 DE 160M² SUR 400M² DE TERRAIN. Secteur Echirolles centre ville, maison de 160m² entièrement rénovée en 2019 composée d'une grande …
                    Maison à vendre à Fontanil-Cornillon vignette-5
  • Exclusivité
478 000 €
Soit 3 676,92 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
BELLE MAISON DE 130M² SR 875M² DE TERRAIN. Secteur Fontanil, belle maison des années 60 composée d'un sous-sol complet 4 chambres, 2 salles de bains, …
                    Maison à vendre à Saint-Égrève - La Monta vignette-6
  • Exclusivité
569 000 €
Soit 3 407,19 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
MAGNIFIQUE MAISON DE 167M² +PISCINE+GARAGE+DEPENDANCE SUR 650M² DE TERRAIN. Saint Egrève, secteur La Monta dans un petit coin de paradis, belle maiso …
                    Cette propriété moderne offre un cadre de vie exceptionnel avec une architecture contemporaine et de vastes espaces lumineux. Idéalement située, elle bénéficie d'un environnement paisible et d'une vue imprenable sur les montagnes environnantes.
ALD Immobilier - Saint-Égrève
  • Exclusivité
487 000 €
Soit 3 478,57 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 200 m²
MAGNIFIQUE RENOVATION DE 127M² SUR PARCELLE D ENVIRON 350M². Saint Egrève, secteur moutonnées venez vite découvrir cette magnifique rénovation de 127 …
                    Cette propriété de caractère comprend une maison principale en pierre et une grange attenante, le tout niché dans un cadre verdoyant. Idéal pour un projet de rénovation ou une résidence principale.
ALD Immobilier - Noyarey
  • Exclusivité
669 000 €
Soit 1 817,93 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
PROPRIETE DE 368M²AVEC DEPENDANCE SUR PLUS DE 8 HECTARES DE TERRAIN. Nichée sur les hauteurs de Noyarey, belle maison familiale offrant un cadre de v …
                    Cette photo présente une maison moderne avec un toit en tuiles rouges, des murs clairs et de grandes fenêtres. Une clôture grise délimite la propriété, avec un jardin verdoyant et un arbre feuillu sur le côté droit.
ALD Immobilier - Saint-Cassien
  • Exclusivité
489 000 €
Soit 4 445,45 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
SUPERBE MAISON DE 110M² SUR 550M² DE TERRAIN DE 2022. Secteur St Cassien quartier pavillonnaire à 5 minutes de la gare en voiture ,magnifique maison r …
                    Maison à vendre à Péronnas vignette-11
330 000 €
Soit 2 289,60 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Garage
  • Surface du terrain : 1059 m²
Maison À Vendre. DPE = B pour cette maison de 144 m2 habitables, avec l'agrément d'une mezzanine, 4 chambres, une véranda de 19 m2 ouvrant sur un terr …
                    Maison à vendre à Pouillat vignette-12
158 000 €
Soit 1 100,97 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. MAISON DE VILLAGE EN PIERRE DE 145 M² AVEC TERRASSE ET JARDIN DE PLUS DE 2000 M2 ATTENANTS ET NON ATTENANTE AVEC COIN BARBECUE ET TER …
                    Maison à vendre à Vandeins vignette-13
299 000 €
Soit 1 480,20 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Maison À Vendre. VANDEINS , cadre de vie agréable dans un milieu rural à deux pas du centre Burgien. 12 kilomètres de Bourg-en-Bresse, 30 minutes de …
                    Maison à vendre à Belmont-Luthézieu vignette-14
  • Exclusivité
96 000 €
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Surface du terrain : 220 m²
Maison À Vendre , ancienne fruitière avec appartement en rdc surélevé et en rez de sol partie caves voutées et pièces diverses AFR 1778. Maison , an …
                    Maison à vendre à Jasseron vignette-15
  • Exclusivité
295 000 €
Soit 1 586,02 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
Maison À Vendre de 186 m2. JASSERON à 15 min sortie autoroute, 4 km de Bourg-en-Bresse, 1heure de Lyon, je propose cette maison en pierre de 186 m2 en …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.