Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Maison à vendre à Moirans vignette-1
  • Exclusivité
255 000 €
Soit 2 628,87 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
Maison À Vendre. À vendre – Maison chaleureuse en plein centre de Moirans Cette jolie maison mitoyenne d’un seul côté (sans aucune gêne) est une véri …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-2
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 768,77 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 608 m²
Maison À Vendre. ST JEAN DE MOIRANS : Maison de plain-pied , Dans un charmant quartier résidentiel, calme et très prisé de Saint-Jean-de-Moirans, déc …
                    Maison à vendre à Moirans vignette-3
  • Exclusivité
249 000 €
Soit 2 327,10 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison À Vendre. Moirans – Lotissement Les Crêtes Charmante maison mitoyenne de 107 m² offrant une vue magnifique sur les massifs ! Vous serez sédui …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-4
  • Exclusivité
130 000 €
Soit 1 469,59 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 90 m²
Charmante maison de campagne à Saint-Geoire-en-Valdaine (secteur Plampalais). Venez découvrir cette maison pleine de charme de 88 m², idéale pour une …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-5
  • Exclusivité
469 000 €
Soit 3 350 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
À vendre – Maison 4 chambres à Saint-Jean-de-Moirans. À vendre – Maison 4 chambres à Saint-Jean-de-Moirans Dans un petit lotissement calme, découvrez …
                    Maison à vendre à Moirans vignette-6
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 352,94 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1000 m²
Maison contemporaine de plain-pied - Pièce de vie 52m2 – Terrain de 1 000 m² – Moirans. Rare sur la commune de Moirans, découvrez cette maison récent …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-7
  • Exclusivité
285 000 €
Soit 1 703,93 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale 6 chambres avec grand terrain – Saint-Geoire-en-Valdaine. Sur la commune de Saint-Geoire-en-Valdaine, découvrez cette maison familial …
                    Cette propriété présente une façade de trois étages avec des volets bleus et des fenêtres à persiennes. Un jardin clôturé et un parking complètent l'ensemble. Le bâtiment adjacent suggère un environnement de village. 
AFG Immobilier - La Murette
300 000 €
Soit 1 185,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Surface du terrain : 218 m²
Maison À Vendre. Située en plein centre-ville de La Murette, à proximité immédiate des commerces, écoles et transport, cette grande maison offre un fo …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-9
575 000 €
Soit 2 395,83 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 5114 m²
Maison dauphinoise de caractère – 240 m² au calme absolu sur 5 000 m² de terrain. Située au fond d’une impasse, dans un environnement naturel préservé …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-10
  • Exclusivité
199 000 €
Soit 2 397,59 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 135 m²
Maison de village avec cour et dépendance. Centre de Saint-Jean-de-Moirans Idéalement située en plein cœur du village de Saint-Jean-de-Moirans, dans …
                    Maison à vendre à Voiron - Faton vignette-11
  • Exclusivité
280 000 €
Soit 2 074,07 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
Appartement dans maison. Superbe APPARTEMENT prenant place dans une maison de seulement 2 lots située à la sortie de Voiron en direction de La Murette …
                    Maison de type T4 de 100m² habitables avec terrasse en bois, séjour lumineux, 3 chambres, cuisine équipée, salle de bain, garage et jardin. Idéalement située dans un quartier calme et résidentiel.
AFG Immobilier - Beaucroissant
  • Exclusivité
430 000 €
Soit 2 687,50 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale rénovée de 160 m² avec vue dégagée et DPE A – Beaucroissant. Vous cherchez une maison où vous n'avez plus qu'à poser vos valises, all …
                    Ce bien immobilier présente un salon lumineux et moderne, doté d'un meuble TV épuré et de deux tables basses. La décoration est soignée, avec des touches personnelles. La cuisine est visible au fond, suggérant une disposition ouverte.
AFG Immobilier - Saint-Geoire-en-Valdaine
  • Exclusivité
145 000 €
Soit 2 365,42 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 137 m²
Maison de ville pleine de charme – Saint-Geoire-en-Valdaine (Plampalais). Située dans le secteur de Plampalais à Saint-Geoire-en-Valdaine, découvrez …
                    Cette propriété comprend une maison principale de deux étages et une annexe attenante avec un garage. L'ensemble est de couleur crème et est situé dans un environnement verdoyant.
AFG Immobilier - La Frette
  • Exclusivité
285 000 €
Soit 2 068,21 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre - LA FRETTE (38260). Maison individuelle de 138 m² habitables, implantée sur un terrain clos, constructible et piscinable d'environ 96 …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.