Aller au contenu principal

Maisons à vendre à La Rochelle

Découvrez toutes nos maisons à vendre à La Rochelle

                    Ce lumineux espace de vie combine un salon confortable avec un coin repas élégant. La décoration moderne, rehaussée par des touches de couleur vive et des œuvres d'art, crée une atmosphère accueillante et sophistiquée. Idéal pour la détente et les réceptions.
Agence Du Moulin - La Rochelle
517 500 €
Soit 5 686,81 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison À Vendre. EXCLUSIVITÉ ORPI — Maison de 91 m² (1996) en parfait état , idéalement située à La Rochelle, proche parcs, commerces et centre ville …
                    Cette photo présente une salle à manger lumineuse avec une table ronde et des chaises confortables. La pièce s'ouvre sur un jardin verdoyant, offrant un espace de vie agréable et aéré.
Agence Saint-Yves La Couarde sur mer - La Rochelle
478 500 €
Soit 5 258,24 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 405 m²
LA ROCHELLE – Quartier Lafond. Idéalement située dans un quartier recherché et stratégique, cette maison de plain-pied récemment rénovée saura vous sé …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Mireuil vignette-4
  • Vidéo
283 000 €
Soit 3 252,87 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 299 m²
Maison À Vendre. Votre agence ORPI vous propose de découvrir cette maison individuelle à vendre à La Rochelle, proche des écoles et commerces .Constru …
                    Cette photo présente une terrasse ensoleillée avec un espace repas extérieur, comprenant une table et des chaises, ainsi qu'un coin salon confortable avec des fauteuils. Le jardin arboré ajoute une touche de verdure.
La Fayette Immobilier - La Rochelle
553 850 €
Soit 3 076,94 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 390 m²
Coup de cœur - Maison 180 m² - 8 pièces - La Pallice. Vous cherchez une maison spacieuse, lumineuse et prête à vivre ? Cette maison de 180 m² en parfa …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Rompsay vignette-6
705 500 €
Soit 6 355,86 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 650 m²
Maison de plain-pied entièrement rénovée – Centre-ville de La Rochelle. Emplacement d’exception ! À moins de 5 minutes à pied du Vieux-Port, découvrez …
                    Cette photo présente une maison de ville lumineuse avec des volets bleus. La façade est blanche et sobre, avec une petite clôture et un portillon. L'ensemble dégage une impression de simplicité et de modernité.
Imap Chatelaillon - La Rochelle
  • Exclusivité
471 100 €
Soit 3 992,37 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 167 m²
Maison À Vendre 118m². Maison familiale à vendre à La Rochelle, quartier Saint-Éloi. Proche de toutes les commodités, cette maison accueillante offre …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Beauregard vignette-8
  • Exclusivité
346 500 €
Soit 2 887,50 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 280 m²
Maison familiale proche centre-ville de La Rochelle. EXCLUSIVITE ORPI! Située à proximité immédiate du centre-ville de La Rochelle, cette agréable mai …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Genette vignette-9
  • Exclusivité
997 975 €
Soit 7 179,68 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
RARETÉ SUR LE SECTEUR – QUARTIER DE LA GENETTE À LA ROCHELLE. EXCLUSIVITE ORPI! Idéalement située dans l’un des quartiers les plus recherchés de La Ro …
                    Cette propriété dispose d'une terrasse en bois spacieuse avec une piscine rectangulaire. L'espace extérieur est complété par un coin repas extérieur et un jardin luxuriant, idéal pour la détente et le divertissement.
Agence de la Cote - La Rochelle
  • Exclusivité
997 000 €
Soit 6 042,42 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale rénovée avec piscine et grand jardin arboré quartier Lafond. Découvrez cette superbe maison entièrement rénovée en 2022, offrant 165 …
                    Cette photo présente une maison de deux étages avec un garage intégré. La façade est de couleur crème, et un panneau d'agence immobilière est visible sur le balcon. Un petit jardin et une clôture blanche complètent la propriété.
Agence de la Cote - La Rochelle
353 425 €
Soit 3 800,27 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 350 m²
Maison familiale à La Rochelle. Située sur une parcelle de 350 m², cette maison de 93 m² habitables offre un cadre de vie pratique et fonctionnel. Dès …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Laleu vignette-12
336 500 €
Soit 2 403,57 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 102 m²
Maison À Vendre. Local professionnel climatisé de 140 m² environ au cœur du quartier de la Pallice, en zone franche. Possibilité d'accès à un rooftop …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Rossignolette vignette-13
315 500 €
Soit 5 172,13 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 269 m²
Maison À Vendre. À vendre – LA ROCHELLE Ouest 3 km du centre ville, quartier calme proche de toutes commodités. Cette maison à rénover entièrement of …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Mireuil vignette-14
315 000 €
Soit 2 905,90 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
  • Jardin
Maison 4 chambres LA ROCHELLE. Quartier Mireuil Située au calme, dans une impasse, cette maison en excellent état offre une superficie habitable de …
                    Ce bien immobilier, situé à La Rochelle et géré par Immob'iles, présente un intérieur lumineux avec un escalier en bois, des murs blancs et un sol carrelé. La pièce offre un espace ouvert et accueillant.
180 000 €
Soit 5 000 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 1 chambre
  • Bon état
  • Surface du terrain : 46 m²
MAISON LA ROCHELLE TASDON. Maison à La Rochelle/Tasdon à proximité immédiate du centre-ville et de la Gare. Charmante maison de 36 m² habitables, co …

Maisons à vendre dans les communes à proximité de La Rochelle

    Nos agences immobilières à La Rochelle

    Votre future maison se trouve peut-être à La Rochelle (17)

    Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.