Aller au contenu principal

Maisons à vendre à La Rochelle

Découvrez toutes nos maisons à vendre à La Rochelle

                    Maison à vendre à La Rochelle - Prieuré vignette-1
598 500 €
Soit 4 185,31 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 210 m²
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Quartier de Lafond, à proximité immédiate du centre-ville, votre agence Orpi vous propose cette maison d’environ 143 m² …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Vieux-port vignette-2
595 000 €
Soit 7 933,33 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 54 m²
Maison À Vendre Centre Ville LA ROCHELLE. Dans le cœur historique de La Rochelle [17000], à proximité du Vieux-Port, votre agence Orpi vous présente …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Beauregard vignette-3
530 000 €
Soit 5 096,15 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 315 m²
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Quartier de Beauregard, votre agence ORPI vous propose cette maison de plain-pied d'environ 105 m² entièrement rénovée su …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Genette vignette-5
1 102 500 €
Soit 7 875 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Surface du terrain : 99 m²
Maison À Vendre. A quelques minutes à pieds du centre-ville historique, votre agence ORPI vous propose cette maison de 140 m² sur 3 niveaux avec ascen …
                    Ce loft spacieux et lumineux offre un design industriel moderne avec des finitions de haute qualité. Il comprend un espace de vie ouvert, une cuisine équipée, une salle à manger et un escalier menant à l'étage. L'ameublement contemporain et les œuvres d'art ajoutent une touche d'élégance.
IMMTIM Chandeau - La Rochelle
890 000 €
Soit 6 137,93 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Surface du terrain : 208 m²
  • Piscine
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Idéalement située, dans un des secteurs les plus prisés de La Rochelle, à deux pas des parcs, votre agence Orpi vous pré …
                    Escalier en pierre menant à une porte d'entrée. La balustrade présente des motifs décoratifs en fer forgé. L'ensemble dégage un charme ancien et authentique. Idéal pour une propriété de caractère.
IMMTIM Chandeau - La Rochelle
1 291 500 €
Soit 8 610 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 315 m²
Maison À Vendre. Dans le Quartier prisé de la Genette, découvrez cette élégante maison d'une superficie de 150 m² bénéficiant d'un jardin d'accueil av …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Rompsay vignette-10
699 700 €
Soit 5 830,83 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison type échoppe rénovée – 4 chambres – Piscine – Jardin – Quartier Saint-Éloi La Rochelle. À quelques minutes du centre-ville de La Rochelle, dans …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Fétilly vignette-11
  • Avant-Première
649 000 €
Soit 4 445,21 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Est
Maison À Vendre. Au cœur du quartier recherché de Fétilly à La Rochelle, une maison pleine de charme d’une surface d’environ 146 m², entièrement rénov …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Trompette vignette-12
580 000 €
Soit 5 523,81 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison À Vendre. ÉCHOPPE EN PIERRES – 3 CHAMBRES – JARDIN ET CAVE – PRESTATIONS HAUT DE GAMME Idéalement située dans le quartier recherché de Fétilly …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Genette vignette-13
580 000 €
Soit 5 272,73 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison à rénover 110 m² – Terrain 480 m² – Jardin sud – Garage – Cave. Située dans le quartier de La Genette, cette maison ancienne de 1925 offre un f …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Rossignolette vignette-14
  • Exclusivité
454 000 €
Soit 3 783,33 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord, Sud
Maison À Vendre. Exclusivité ORPI Quartier de Saint Maurice maison non mitoyenne, lumineuse, à fort potentiel. Idéale pour un projet de rénovation et …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Mireuil vignette-15
  • Exclusivité
315 000 €
Soit 2 807,49 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Est
  • Garage
  • Jardin
Maison 5 pièces La Rochelle. Très belle rénovation pour cette maison située dans le quartier de Mireuil près du parc du Parco, composée au rez-de-chau …

Maisons à vendre dans les communes à proximité de La Rochelle

    Nos agences immobilières à La Rochelle

    Votre future maison se trouve peut-être à La Rochelle (17)

    Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.