Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette propriété offre une architecture moderne avec une grande terrasse surplombant un jardin verdoyant. La maison dispose de grandes fenêtres, d'un toit en tuiles et d'un bardage élégant, promettant un cadre de vie lumineux et spacieux.
Immovince Clermont - Saint-Genès-Champanelle
476 000 €
Soit 2 975 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Nord
  • Garage
Maison 5 pièces 160m2. Votre agence Orpi Immovince vous présente à la vente cette maison de 2019 sur la commune de St Genes Champanelle. A quelques mi …
                    Cuisine fonctionnelle et bien équipée, offrant un espace de travail optimisé. Les appareils modernes et le rangement intégré assurent praticité et esthétique. Idéale pour préparer vos repas quotidiens dans un environnement agréable.
Immovince Clermont - Clermont-Ferrand
  • Exclusivité
214 500 €
Soit 2 383,33 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Surface du terrain : 70 m²
Maisn entièrement rénovée propose de beaux volumes avec une belle hauteur sous plafond. Cuisine équipée ouverte sur salon/séjour avec cheminée et terr …
                    Cette photo présente une charmante propriété à Laprugne, gérée par Pierre Perchey Immobilier. La maison, avec ses volets en bois et son extérieur en pierre, offre un cadre paisible. La cour pavée et la végétation luxuriante ajoutent au charme de cette demeure. Une opportunité immobilière à ne pas manquer.
138 800 €
Soit 1 261,82 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 391 m²
Maison de village à vendre 110 m². Votre agence ORPI Immobilier vous propose à la vente, cette charmante maison mitoyenne située dans le village de La …
                    Cette photographie présente une propriété immobilière située à Neaux, mise en vente par l'agence Pierre Perchey Immobilier. La maison, entourée d'un vaste jardin verdoyant, arbore une architecture traditionnelle avec un toit en tuiles. La façade est partiellement visible à travers les arbres, suggérant un cadre paisible et isolé.
229 000 €
Soit 763,33 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre à Neaux 300 m². Votre agence ORPI IMMOBILIER vous propose à la vente, cette belle propriété à rénover située dans le village de Neaux …
                    Maison à vendre à Roanne - Mulsant vignette-5
169 000 €
Soit 1 877,78 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Jardin
  • Surface du terrain : 23 m²
Maison À Vendre. Votre agence ORPI vous propose à la vente cet appartement en duplex avec cour et terrasse, en plein coeur de ville et à quelques minu …
                    Cette photo présente une maison à Roanne, gérée par Pierre Perchey Immobilier. La propriété dispose d'une terrasse spacieuse et d'un jardin. La façade est de couleur claire avec de grandes fenêtres coulissantes offrant une belle luminosité. L'architecture est moderne et fonctionnelle, idéale pour une famille.
259 000 €
Soit 2 670,10 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Surface du terrain : 145 m²
Maison Neuve (2025) à vendre - 4 pièces, 3 chambres - Hyper centre de Roanne. Votre agence ORPI IMMOBILIER vous propose cette magnifique maison neuve …
                    Cette photo présente une cuisine spacieuse avec des armoires en bois clair, un îlot central avec une plaque de cuisson, et un sol carrelé à motifs. Les murs sont peints en rouge vif et blanc. Ce bien immobilier, situé à Saint-Germain-Lespinasse, est géré par l'agence Pierre Perchey Immobilier.
  • Exclusivité
119 000 €
Soit 734,57 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 90 m²
EXCLUSIVITÉ Maison Saint-Germain-Lespinasse 5 pièces 162 m2. Votre agence ORPI IMMOBILIER vous propose en EXCLUSIVITÉ à la vente cette maison familial …
                    Cette photo présente une maison à Roanne, gérée par Pierre Perchey Immobilier. La propriété dispose d'un jardin, d'une entrée et d'un abri pour voiture. La façade est de couleur claire avec des fenêtres bien proportionnées. L'ensemble offre un aspect soigné et accueillant, typique des biens proposés par cette agence.
259 000 €
Soit 2 670,10 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Exposition : Sud
  • Surface du terrain : 140 m²
Maison Neuve (2025) à vendre - 4 pièces, 3 chambres - Hyper centre de Roanne. Votre agence ORPI IMMOBILIER vous propose cette maison neuve de 2025 ave …
                    Maison à vendre à Le Coteau vignette-9
195 000 €
Soit 812,50 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 200 m²
Maison À Vendre. Votre agence ORPI vous propose à la vente dans le centre du Coteau , cette maison de ville a rafraîchir avec un grand garage et exté …
                    Cette propriété à Coutouvre, gérée par Pierre Perchey Immobilier, présente une maison lumineuse avec un grand jardin. L'ensemble offre un cadre de vie paisible et verdoyant, idéal pour les familles. La maison semble être en bon état.
310 000 €
Soit 2 108,84 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Villa d'Architecte de Plain-Pied – 147 m² avec Piscine. L'agence ORPI Pierre Perchey Immobilier vous invite à découvrir cette superbe villa d'architec …
                    Cette photo présente une maison de campagne avec un jardin verdoyant. La façade blanche et le toit en tuiles rouges lui confèrent un charme authentique. Idéale pour une famille cherchant la tranquillité.
Pierre Perchey Immobilier - Pouilly-sous-Charlieu
219 000 €
Soit 1 251,43 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre à Pouilly Sous Charlieu 7 pièces 175 m2. Votre agence ORPI IMMOBILIER vous propose à la vente cette belle maison de caractère de 175 m …
                    Cette photo présente une maison de ville de deux étages avec une façade rose et des accents de pierre. Une petite clôture en bois délimite la propriété. La maison est située dans une rue résidentielle avec d'autres bâtiments visibles en arrière-plan.
Pierre Perchey Immobilier - Noailly
135 000 €
Soit 1 327,04 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 221 m²
À vendre maison de bourg à Noailly 100 m². Votre agence ORPI Immobilier vous propose à la vente, cette charmante maison de bourg semi-mitoyenne de 100 …
                    Cette photo présente une terrasse carrelée avec une table et des chaises, idéale pour profiter de l'extérieur. Le jardin environnant, luxuriant et bien entretenu, offre un cadre paisible et verdoyant. Un espace extérieur charmant et fonctionnel.
Pierre Perchey Immobilier - Parigny
179 000 €
Soit 1 884,21 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison à Vendre Parigny 5 pièce(s) 95 m². Votre agence ORPI vous propose cette charmante maison située à Parigny, à 7 minutes du Coteau et 10 minutes …
                    Maison à vendre à Nervieux vignette-14
115 000 €
Soit 1 095,24 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord
  • Surface du terrain : 351 m²
Maison 105 m2 À Vendre - NERVIEUX. Découvrez cette charmante maison de village à vendre située à Nervieux construite en 1880. Dès l'entrée, vous ser …
                    Cette photo présente une maison ancienne envahie par la végétation, avec des murs en pierre recouverts de lierre. L'ensemble dégage un charme rustique et pittoresque, évoquant un lieu chargé d'histoire et de caractère.
Pierre Perchey Immobilier - Riorges
189 000 €
Soit 1 842,28 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 923 m²
À Vendre maison de ville à Riorges. Votre agence ORPI Immobilier vous propose à la vente, cette charmante maison de ville des années 50 à rénover situ …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.