Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette photo présente une charmante maison en pierre avec des volets blancs, entourée d'un jardin verdoyant et fleuri. Une allée en bois mène à l'entrée, créant une atmosphère accueillante et paisible.
Agence de l'Hermitage - Génissieux
  • Exclusivité
358 000 €
Soit 2 105,88 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1372 m²
Maison À Vendre. À Génissieux, venez découvrir cette belle bâtisse de 170 m2 sur 940 m2 de terrain et 432m2 de terrain supplémentaire en face de la ma …
                    Cette propriété en pierre, dotée de volets rouges et de tuiles traditionnelles, offre un charme rustique. Entourée de verdure luxuriante et d'arbres matures, elle promet un cadre de vie paisible et pittoresque. Idéale pour une résidence principale ou secondaire.
Agence de l'Hermitage - Marsaz
1 050 000 €
Soit 3 000 €/m2
Vente
  • 9 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Propriété de charme 350m2 habitable sur 43 161m2 de parcelles dans la Drôme des Collines. Au cœur d’un environnement calme et verdoyant, sur la commun …
                    Cette propriété offre une maison spacieuse avec une piscine, un jardin et une vue imprenable sur les environs. Idéale pour une famille, elle combine confort moderne et cadre paisible. Proche des commodités.
Agence de l'Hermitage - Hauterives
  • Exclusivité
289 000 €
Soit 1 840,76 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Surface du terrain : 1119 m²
Maison familiale à deux pas du centre d'Hauterives. Située à proximité immédiate du cœur du village, cette maison d’environ 157 m² habitables repose s …
                    Cette propriété dispose d'un jardin spacieux et bien entretenu, idéal pour les activités de plein air. La maison offre un cadre de vie confortable avec une véranda lumineuse et un accès direct à l\'extérieur. Un lieu parfait pour profiter de moments de détente.
Agence de l'Hermitage - Chanos-Curson
  • Exclusivité
539 000 €
Soit 2 073,08 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1520 m²
  • Piscine
EXCLUSIVITÉ ORPI : Propriété de Caractère avec Piscine à Chanos-Curson. Venez découvrir cet ensemble immobilier situé au cœur de la commune prisée de …
                    Cette propriété en pierre offre un cadre paisible avec une allée, un jardin verdoyant et une vue imprenable sur les collines environnantes. Idéale pour une résidence principale ou secondaire.
Agence de l'Hermitage - Saint-Donat-sur-l'Herbasse
  • Exclusivité
279 000 €
Soit 1 777,07 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
LE CHARME DE L'ANCIEN, L'EFFICACITÉ DU MODERNE. C’est une opportunité rare qui s’offre à vous sur la commune très recherchée de Saint-Donat-sur-l’Herb …
                    Cette propriété offre un cadre de vie paisible avec un grand jardin verdoyant et une vue sur la campagne. La maison, de style traditionnel, dispose d'espaces extérieurs idéaux pour la détente et les activités de plein air.
Agence de l'Hermitage - Anneyron
  • Exclusivité
  • Vidéo
260 000 €
Soit 1 911,76 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud
Maison À Vendre. ## Coup de Cœur : Havre de Paix et Potentiel Infini sur 5 900 m² Vous recherchez l’espace, le calme absolu et un lieu où concrétise …
                    Cette photo présente un salon spacieux et lumineux avec une cheminée, des poutres apparentes et un coin repas. Le mobilier élégant et la décoration soignée créent une atmosphère chaleureuse et accueillante, idéale pour la vie de famille.
Agence de l'Hermitage - Roussillon
  • Exclusivité
260 000 €
Soit 2 113,82 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
L’EXCEPTION AU CŒUR DE L’HISTOIRE – VILLA DE PLAIN-PIED À ROUSSILLON LE HAUT. Vivez au pied du Château : un emplacement rare, un potentiel unique. S …
                    Cette photo présente une vue depuis une propriété, avec un balcon offrant un panorama sur des champs verdoyants et des arbres. La lumière naturelle illumine l\'espace, créant une atmosphère paisible.
Agence de l'Hermitage - Étables
219 000 €
Soit 2 920 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 4265 m²
MAISON À POTENTIEL - ÉTABLES - TERRAIN 4265 M2. Située sur la commune d’Étables, cette maison de 75 m2 habitables offre une opportunité rare pour les …
                    Maison à vendre à Saint-Péray vignette-9
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
370 000 €
Soit 2 202,38 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Saint-Péray - Maison de 168m2 avec vue et fort potentiel - A vendre. Idéalement située sur la commune prisée de Saint-Péray, cette maison de 168 m² su …
                    Ce salon moderne et lumineux offre un espace de vie confortable avec un canapé spacieux, une télévision et une décoration unique. La cuisine ouverte adjacente est équipée de tabourets de bar, idéale pour recevoir.
Happy Dev Guilherand - La Roche-de-Glun
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
680 000 €
Soit 4 250 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 5105 m²
  • Piscine
Drôme La Roche de Glun : Une villa sur les vignes à seulement 1h de Lyon. À moins d'une heure de l'effervescence lyonnaise en voiture , à seulement 15 …
                    Cette photo présente une maison de ville avec un garage, une façade ocre et des volets gris. Un grand arbre se dresse à droite, ajoutant une touche de verdure. La propriété semble bien entretenue et prête à accueillir ses nouveaux occupants.
Happy Dev Guilherand - Valence
320 000 €
Soit 2 519,69 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Garage
Maison de charme avec jardin et fort potentiel – Valence - Grand Charran. Maison de ville d’environ 130 m² idéalement située à Valence, secteur Grand …
                    Maison à vendre à Pont-du-Château vignette-14
  • Exclusivité
319 000 €
Soit 3 222,22 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 425 m²
Maison plain-pied à vendre, secteur Pont-du-Château.. À ne pas manquer ! Votre agence Orpi Immovince Clermont-Ferrand vous propose en exclusivité cet …
                    Cette photo présente une maison de ville avec un balcon, une petite véranda et un jardin clôturé. La façade est de couleur crème et marron, avec des touches de brique sur le côté droit. Des pancartes "À vendre" sont visibles sur le balcon.
Immovince Clermont - Clermont-Ferrand
  • Exclusivité
198 500 €
Soit 2 025,51 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 300 m²
Maison À Vendre. Opportunité à saisir !!! Votre agence « Orpi Immovince Clermont-Ferrand » vous propose à la vente en cette maison de 98m² à Clermont …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.