Aller au contenu principal

Appartements à vendre à Lyon 3

Découvrez tous nos appartements à vendre à Lyon 3

                    Ce salon lumineux et spacieux offre un agencement confortable avec un grand canapé en cuir, deux fauteuils, une bibliothèque en bois massif et une table basse. La pièce s'ouvre sur un balcon avec une vue dégagée, promettant un cadre de vie agréable.
Agence De La Place - Lyon 3
  • Exclusivité
350 000 €
Soit 3 558,00 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Ascenseur
T4 de 98m2 à 10min à pied de la gare Part-Dieu !. Rue Saint-Antoine/Rue du 24 février 1848. A 10min à pied de la gare Part-Dieu ! Au 3e étage avec asc …
                    Ce balcon offre une vue dégagée sur un jardin verdoyant et un bâtiment moderne. L'espace extérieur est bien entretenu, avec un sol carrelé et une balustrade en verre et métal, idéal pour profiter de l'extérieur.
Monplaisir Lumière Immobilier - Lyon 3
  • Exclusivité
350 000 €
Soit 5 468,75 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
T3 lumineux avec terrasse au calme + Garage – Lyon 3e. - Rue Professeur René Guillet - Dans une copropriété récente de 2012, avec jardin et parfaiteme …
                    Ce salon lumineux offre un espace de vie confortable avec un canapé, un fauteuil et une télévision. La grande fenêtre donne sur un jardin verdoyant, apportant une touche de nature à l'intérieur. Une salle à manger est également visible.
Monplaisir Lumière Immobilier - Lyon 3
  • Exclusivité
260 000 €
Soit 4 000 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Ascenseur
  • Rez-de-chaussée
Lumineux T3 avec stationnement et tennis. LYON 3, Grange Blanche Lumineux T3 avec stationnement et tennis. Construite en 1963, cette résidence sécuris …
                    Appartement à vendre à Lyon 3 - Férrandière vignette-7
  • Exclusivité
299 000 €
Soit 3 469,89 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Ascenseur
Appartement À Vendre. Entre Villette et Ferrandière, au cœur d’un secteur pratique et bien desservi, ce T4 de 86 m² se situe au 6ᵉ étage d’une copropr …
                    Appartement à vendre à Lyon 3 - Garibaldi vignette-8
  • Exclusivité
249 000 €
Soit 4 984,98 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Balcon
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Ascenseur
T2 A VENDRE QUARTIER BUIRE. Dans le très prisé quartier de la Buire, à deux pas de toutes les commodités. Découvrez ce charmant T2 qui vous séduira p …
                    Appartement à vendre à Lyon 3 - Lacassagne vignette-9
  • Exclusivité
289 000 €
Soit 4 763,47 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Garage
  • Ascenseur
T3 au grand calme dans immeuble récent. A 5 minutes à pied de l'arrêt de tram Dauphiné Lacassagne Dans une résidence aux belles prestations de 2018, …
                    Appartement à vendre à Lyon 3 - Garibaldi vignette-10
  • Exclusivité
215 000 €
Soit 5 190,73 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Bon état
  • Garage
  • Ascenseur
  • Etage : 3
T2 lumineux et calme – À 10 min de la Gare Part-Dieu. Situé dans une rue calme au sein d’une résidence de 2011 parfaitement entretenue et sécurisée, v …
                    Appartement à vendre à Lyon 3 - Garibaldi vignette-11
225 000 €
Soit 4 300,46 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Ascenseur
  • Etage : 2
T3 de 52 m² avec cave - proximité métro Garibaldi. Découvrez cet appartement T3 de 52 m² traversant Nord/Sud, situé au 2ᵉ étage avec ascenseur. Il se …
                    Cet appartement lumineux offre un espace de vie ouvert avec une cuisine équipée et de grandes fenêtres. Idéal pour un projet de rénovation ou une personnalisation selon vos goûts.
Part Dieu Immobilier Conseil - Lyon 3
  • Exclusivité
290 000 €
Soit 3 411,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Ascenseur
  • Etage : 2
Appartement À Vendre. Découvrez ce T4 traversant de 85 m² situé au 2ᵉ étage, dans le quartier de la Part-Dieu. L’appartement bénéficie d’une belle lu …
                    Cette chambre offre un espace de couchage confortable avec une décoration épurée. Les rideaux turquoise et le mobilier blanc apportent une touche de fraîcheur. La pièce est bien éclairée par la lumière naturelle provenant de la fenêtre.
Part Dieu Immobilier Conseil - Lyon 3
  • Exclusivité
250 000 €
Soit 4 882,81 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Cave
  • Parfait état
  • Ascenseur
  • Etage : 6
Appartement À Vendre. Situé au 6ᵉ et dernier étage d’une résidence de standing des années 1960, aux parties communes en excellent état, ce T2 de 51,20 …
                    Ce bien immobilier présente un intérieur lumineux avec des sols en marbre et de grandes baies vitrées offrant une vue dégagée. L'espace est épuré, prêt à être personnalisé.
Part Dieu Immobilier Conseil - Lyon 3
360 000 €
Soit 4 485,42 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Grand T3 traversant de 80 m² – Quartier Bellecombe / Part-Dieu. Situé au 5ème étage avec ascenseur d’un immeuble bien entretenu, ce T3 de 80,26 m² bén …

Appartements à vendre dans les communes à proximité de Lyon 3

    Nos agences immobilières à Lyon 3

    Votre futur appartement se trouve peut-être à Lyon 3

    Vous êtes à la recherche d'un appartement à vendre à Lyon 3 ? Découvrez notre large choix d'appartements en vente à Lyon 3. Acheter un appartement rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Lyon 3. Si vous souhaitez en savoir plus sur Lyon 3, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Lyon 3 : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre appartement en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.