Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans l' Essonne

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans l'Essonne

                    Maison à vendre à Saulx-les-Chartreux vignette-1
  • Exclusivité
630 000 €
Soit 2 381,40 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Ensemble bi familial à vendre en plein centre-ville de Saulx-Les-Chartreux. Située en plein centre-ville, cette propriété est une véritable pépite imm …
                    Maison à vendre à Ballainvilliers vignette-2
  • Exclusivité
585 000 €
Soit 2 600 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison type "Mélèze" à vendre en centre-ville de Ballainvilliers. Imaginez-vous savourer votre café matinal sur une terrasse ensoleillée, bercé par le …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Centre-ville vignette-3
  • Exclusivité
386 000 €
Soit 4 150,54 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
MAISON 93m2, 5 pièces à Longjumeau. Située à Longjumeau dans un quartier pavillonnaire agréable et recherché, découvrez cette charmante MAISON indépen …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Centre-ville vignette-4
469 000 €
Soit 2 791,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
MAISON meulière de 168 m2 , centre ville Longjumeau. Située en centre ville de Longjumeau à proximité immédiate de toutes les commodités (commerces, t …
                    Maison à vendre à Ballainvilliers vignette-5
850 000 €
Soit 2 947,30 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
A vendre Corps de Ferme de 8 pièces (288,40m2) à Ballainvilliers. Située au cœur du village de Ballainvilliers, cette remarquable propriété vous invit …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Balizy vignette-6
  • Exclusivité
442 500 €
Soit 2 995,73 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 522 m²
Maison de 6 pièces 147m2 à vendre à Longjumeau. Dans un secteur Pavillonnaire recherché de Longjumeau dans le quartier de Balizy/Gravigny proche des é …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Balizy vignette-7
  • Exclusivité
262 000 €
Soit 3 402,60 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 232 m²
MAISON 77m2, 4 pièces de plain-pied à BALIZY. Située à Balizy (Longjumeau) dans une petite résidence pavillonnaire, L'agence Orpi de Longjumeau vous p …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Balizy vignette-8
  • Exclusivité
289 000 €
Soit 2 755,27 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Sud
Maison à Vendre de 4 pièces (104,89m2) à Longjumeau. Venez découvrir dans un secteur pavillonnaire de Longjumeau une maison accolée de 4 pièces, très …
                    Maison à vendre à Longjumeau - Balizy vignette-9
  • Exclusivité
489 000 €
Soit 3 056,25 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1030 m²
Maison à Vendre de 8 pièces à Longjumeau. COUP DE CŒUR : Écrin de lumière et volumes généreux à Balizy – 6 Chambres & Véranda d'Exception L’Émotion a …
                    Maison à vendre à Ballainvilliers vignette-10
780 000 €
Soit 2 905,14 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Belle propriété familiale avec dépendance – 260 m² au total – 1 000 m² de terrain – Ballainvilliers. Dans un environnement résidentiel recherché de Ba …
                    Cette propriété présente une façade ensoleillée avec un jardin verdoyant. Une terrasse accueillante est aménagée pour les repas en plein air. L'ensemble dégage une atmosphère paisible et conviviale, idéale pour la détente. 
Philippe Immobilier - Longjumeau
379 000 €
Soit 3 445,45 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 299 m²
Maison à Vendre de 7 pièces à Longjumeau. Située dans un quartier pavillonnaire et recherché de Longjumeau, venez découvrir cette agréable maison fami …
                    Cette propriété présente une façade blanche avec un toit en pente équipé de panneaux solaires. Elle dispose d'un balcon et d'un garage. Une clôture verte délimite le jardin. L'ensemble dégage une impression de modernité et de fonctionnalité.
Philippe Immobilier - Longjumeau
  • Exclusivité
313 000 €
Soit 3 239,49 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison à Vendre de 4 pièces à Longjumeau (97m2). Située dans une impasse au cœur du centre-ville de Longjumeau, venez découvrir cette charmante maison …
                    Cette propriété de luxe dispose d'une piscine étincelante et d'une maison spacieuse avec un jardin luxuriant. Idéale pour le divertissement et la détente, elle offre un cadre de vie exceptionnel.
Philippe Immobilier - La Norville
  • Avant-Première
790 000 €
Soit 3 160 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
DEMEURE D'EXCEPTION À BOISSY-SOUS-ST-YON – 250 M² DE LUXE, PARC PAYSAGÉ ET PISCINE. Laissez-vous séduire par l'élégance et les volumes hors normes de …
                    Cette salle à manger lumineuse s'ouvre sur un salon confortable, offrant un espace de vie spacieux et accueillant. Les poutres apparentes et le mobilier en bois ajoutent une touche chaleureuse et authentique à la propriété.
Philippe Immobilier - Longjumeau
  • Exclusivité
437 000 €
Soit 3 361,54 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison proche du centre ville de Longjumeau à vendre. Charmante maison individuelle de 130 m², construite en 1949, parfaitement entretenue et idéaleme …
                    Cette propriété de deux étages présente une façade attrayante avec des fenêtres modernes et un toit en pente. Entourée d'une clôture et de végétation luxuriante, elle offre un cadre de vie paisible et privé. La présence d'un portail d'entrée suggère une sécurité accrue.
Philippe Immobilier - Longjumeau
  • Exclusivité
560 000 €
Soit 3 111,11 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 524 m²
Maison 7 pièces - Secteur Recherché - Piscine & Sous-sol Total. Située dans un secteur pavillonnaire calme et recherché de Longjumeau, à proximité du …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre future maison se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans l' Essonne. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans l' Essonne. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.