Aller au contenu principal

Biens à vendre dans l' Essonne

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans l'Essonne

                    Cette propriété à Orsay, gérée par Consilium, présente une façade en pierre charmante. Elle dispose d'un jardin et d'un accès distinct. La maison semble bien entretenue et offre un potentiel certain.
520 000 €
Soit 6 117,65 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 522 m²
Maison À Vendre. ORSAY- Dans la vallée, a 15 minutes a pied du centre ville, charmante maison meulière de 85 m² édifiée sur une parcelle de terrain de …
                    Cette propriété présente une façade charmante avec des fenêtres à volets verts et une porte d'entrée accueillante. L'architecture est ornée de détails intéressants, avec une végétation grimpante ajoutant une touche naturelle. L'ensemble dégage une atmosphère chaleureuse et invitante.
Consilium - Bures-sur-Yvette
  • Exclusivité
457 000 €
Soit 5 187,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 450 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Au sein du quartier recherché de la Hacquinière, charmante maison (base meulière) de 90 m² ( 100 m² au sol) , élev …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-3
241 500 €
Soit 3 263,51 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 68 m²
Maison À Vendre. SOUS COMPROMIS ! BURES SUR YVETTE - Centre ville - Maison de ville de 74 m² a proximité immédiate des commerces et du RER composée c …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-4
  • Exclusivité
798 000 €
Soit 4 156,25 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1079 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Au sein d'un environnement calme et verdoyant, a moins de 10 minutes du centre ville ( RER, commerces et écoles), …
                    Cette photo présente une maison individuelle de plain-pied, avec une façade en brique et crépi, un toit en tuiles et un garage attenant. Le jardin est bien entretenu avec une clôture en bois.
Consilium - Bures-sur-Yvette
449 000 €
Soit 3 270,21 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 598 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Maison familiale de 137 m² dans un bon état général et composée comme suit : Vaste séjour avec cheminée prolongé p …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-6
  • Exclusivité
488 000 €
Soit 4 949,29 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 380 m²
Maison À Vendre. SOUS-COMPROMIS ! BURES SUR YVETTE - Dans la vallée, au sein du quartier recherché de la Hacquinière, charmante maison de 100 m² dans …
                    Cette photo présente une maison en bois avec une terrasse en bois et un jardin. La propriété dispose d'une clôture en bois sur le côté gauche et d'une végétation luxuriante. La maison semble être dans un quartier résidentiel paisible.
Consilium - Bures-sur-Yvette
575 000 €
Soit 5 133,93 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE- En cœur de vallée, dans le quartier recherché de la Guyonnerie, charmante maison de 112 m² (133 au sol dans un bon …
                    Cette propriété de caractère offre un cadre de vie agréable avec son jardin privatif et sa terrasse. La maison, aux teintes chaudes, dispose de plusieurs niveaux et de nombreuses ouvertures, assurant une belle luminosité. Idéal pour une famille.
Consilium - Orsay
  • Exclusivité
346 500 €
Soit 5 384,62 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Rez-de-chaussée
Appartement en duplex - Vendu Loué. ORSAY - Proche du centre ville - Dans une résidence de 2012, un appartement de type F3 en duplex de 64.35 m², VEND …
                    Cette propriété présente une architecture moderne avec des finitions soignées. Les espaces extérieurs, incluant une terrasse et un jardin, offrent un cadre de vie agréable et fonctionnel. Idéal pour une famille.
Consilium - Orsay
  • Exclusivité
220 000 €
Soit 5 092,59 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Balcon
  • Bon état
  • Garage
  • Rez-de-chaussée
Appartement 2 pièces Vendu Loué. ORSAY - Proche du centre-ville - Dans une résidence de 2012, un appartement de type F2 de 43.20m² situé au 1er étage, …
                    Cette photo présente une charmante maison en pierre avec un jardin verdoyant. La façade, ornée de volets blancs et d'une véranda, dégage une atmosphère accueillante. Un véhicule est garé à proximité, suggérant un environnement résidentiel paisible.
Consilium - Bures-sur-Yvette
  • Exclusivité
367 500 €
Soit 3 788,66 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 561 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Quartier Montjay- Charmante meulière de 97 m² édifiée sur un beau terrain plat et arboré de 560 m² et composée com …
                    Maison à vendre à Palaiseau - Lozère vignette-12
565 000 €
Soit 2 756,10 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1040 m²
Maison à vendre - Palaiseau. Sur le secteur de Palaiseau-Lozère, votre agence ORPI vous propose une maison des années 60 d'environ 205 m2, sur un beau …
                    Appartement à vendre à Saclay vignette-13
157 000 €
Soit 5 814,81 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 1 chambre
  • Parfait état
  • Garage
  • Rez-de-chaussée
Appartement À Vendre LIGNE 18 à 1Km à pied !. Au coeur de Saclay-Bourg et à 15min à pied de la NOUVELLE GARE Ligne 18 (1km) charmant appartement sans …
                    Maison à vendre à Champlan vignette-14
  • Exclusivité
235 000 €
Soit 2 908,78 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 148 m²
Maison à vendre - Champlan. En plein coeur de Champlan, votre agence ORPI vous propose en exclusivité une maison de ville d'environ 81 m² (loi carrez) …
                    Ce terrain, idéalement situé à Palaiseau, offre une vue dégagée et un potentiel de développement intéressant. Foncit Immobilier vous propose ce bien rare, parfait pour votre projet immobilier. Contactez-nous pour plus d'informations.
249 000 €
Vente
  • Bon état
Terrain À Vendre. Rue DENFERT ROCHEREAU - Terrain idéalement situé entre le centre ville de Palaiseau et le plateau de Saclay et avec une vue EXCEPTIO …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre futur bien se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans l' Essonne : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.