Aller au contenu principal

Biens à vendre dans l' Essonne

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans l'Essonne

                    Cette photo présente une maison individuelle de plain-pied, dotée d'un garage double. La façade est un mélange de blanc et de brique, avec une allée pavée menant à l'entrée principale. Le jardin est bien entretenu avec des parterres de fleurs.
Orpi Ella - Saint-Germain-lès-Corbeil
349 500 €
Soit 3 758,06 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 480 m²
Maison individuelle 5 pièces au Val Coquatrix.. L'agence ORPI vous propose en vente cette maison individuelle située dans le secteur du Val Coquatrix …
                    Cette photo présente un immeuble résidentiel de trois étages, doté d'une façade en pierre claire et de fenêtres modernes avec volets roulants. Un espace vert bien entretenu borde la propriété, offrant un cadre agréable.
Orpi Ella - Étiolles
  • Exclusivité
285 000 €
Soit 2 307,32 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Etage : 1
Appartement 5 pièces de 125 m² avec piscine et tennis, au sein de la résidence la plus prisée d'Étiolles. L'agence ORPI vous propose en vente ce bien …
                    Cette photo présente un jardin verdoyant avec une pelouse bien entretenue, bordé par une clôture et une végétation luxuriante. Une petite cabane en bois et une remorque sont visibles sur la droite, ajoutant une touche utilitaire à l'espace extérieur.
Orpi Ella - Saintry-sur-Seine
373 000 €
Soit 3 612,59 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 500 m²
Maison À Vendre. Charmante maison familiale de 103,25 m² à vendre à Saintry-sur-Seine, Idéale pour une vie paisible en secteur pavillonnaire. Ce pavil …
                    Cette propriété dispose d'un jardin bien entretenu avec une pelouse verdoyante et une terrasse pavée. Un palmier et des arbustes ajoutent une touche d'exotisme. La maison présente une architecture simple avec des volets en bois. Un abri de jardin complète l'ensemble.
Orpi Ella - Saint-Germain-lès-Corbeil
  • Exclusivité
330 000 €
Soit 3 666,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 265 m²
Maison saint germain les corbeil Pavillon de Plain-Pied | Climatisé | 3 chambres + Bureau. SAINT-GERMAIN-LÈS-CORBEIL | Pavillon de Plain-Pied | Climat …
                    Cette propriété présente une architecture classique avec des bâtiments en pierre de taille, des toits en ardoise et de grandes fenêtres cintrées. Le paysage environnant est composé d'arbres matures, de pelouses bien entretenues et de chemins pavés, créant un environnement serein et élégant.
Well K Home - Villiers-le-Bâcle
  • Exclusivité
299 000 €
Soit 4 495,56 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Rez-de-chaussée
Esprit maison pour ce 3 Pièces avec terrasses et jardin privatif dissociés. Situé au calme, dans un ancien corps de ferme réhabilité en logements, cet …
                    Appartement à vendre à Soisy-sur-Seine vignette-6
  • Exclusivité
59 000 €
Soit 3 493,19 €/m2
Vente
  • Studio
  • Balcon
  • Cave
  • Bon état
  • Rez-de-chaussée
Studio optimisé avec cuisine séparée à Soisy-sur-Seine. Situé à Soisy-sur-Seine, ce studio placé au 1er et dernier étage pour une tranquillité garanti …
                    Maison à vendre à Soisy-sur-École vignette-7
399 000 €
Soit 2 770,83 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Très belle maison familiale sur SOISY SUR ECOLE avec une dépendance aménagée pour de l'airbnb. Située dans un environnement calme et recherché, cette …
                    Maison à vendre à Le Coudray-Montceaux vignette-9
  • Exclusivité
330 000 €
Soit 3 235,29 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 201 m²
Maison À Vendre. Belle maison récente idéalement située, à proximité immédiate du centre du Coudray-Montceaux, à deux pas des écoles et des commerces. …
                    Cuisine moderne et fonctionnelle, équipée d'électroménagers de qualité. Les meubles rouges laqués apportent une touche de dynamisme à cet espace lumineux et bien agencé. Idéale pour préparer de bons repas.
Orpi-Adallie Saint-Fargeau - Auvernaux
225 000 €
Soit 1 133,73 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 15 m²
Appartement en duplex à vendre. Très bel appartement de 198 m², spacieux et atypique, offrant de superbes volumes et un cadre de vie unique. Il se co …
                    Appartement à vendre à Fleury-Mérogis vignette-11
  • Exclusivité
189 000 €
Soit 2 587,27 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Etage : 3
Fleury-Mérogis - F4 de 73 m². À Fleury-Mérogis, au troisième étage avec ascenseur d’une résidence calme et récente de 2016, découvrez un appartement l …
                    Appartement à vendre à Draveil - La Villa vignette-15
  • Avant-Première
260 000 €
Soit 5 308,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 1 chambre
  • Balcon
  • Neuf
  • Ascenseur
  • Etage : 2
Grand T2 proche RER C et D. Au sein d'une petite copropriété (9 appartements) située face à la base de loisir du Port aux Cerises de Draveil où vous p …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre futur bien se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans l' Essonne : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.