Aller au contenu principal

Biens à vendre dans l' Essonne

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans l'Essonne

                    Cette photo présente une maison avec un garage, une porte en bois et une fenêtre nue. La façade est en crépi, et le bâtiment est situé en bordure de route.
Agence Du Marché - La Norville
199 000 €
Soit 2 884,06 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 192 m²
Maison avec jardin et garage proche centre Arpajon. A La Norville, à proximité immédiate du centre-ville d'Arpajon, maison d'environ 70 m² sur terrain …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un toit en tuiles, des volets en bois et un jardin. La façade est crépie et la maison dispose de grandes portes vitrées. Un arbre et une végétation luxuriante complètent le paysage.
Agence Du Marché - Longpont-sur-Orge
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 179,28 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
T6 de 2014, 126 m², 2 niveaux, vie de plain pied, dépendance de 31 m². LONGPONT SUR ORGE - sur un axe principal, en retrait de la route, sur deux parc …
                    Ce salon-salle à manger lumineux et spacieux offre un agencement confortable avec un grand canapé d'angle, une table à manger et une décoration murale soignée. Idéal pour la vie quotidienne et les réceptions.
Agence Du Marché - Arpajon
  • Exclusivité
123 000 €
Soit 2 899,58 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Bon état
  • Rez-de-chaussée
ARPAJON, centre, T2 de 42,42 m², 2 ème étage, bon état, lumineux. VENDU LOUE à ARPAJON, place du marché, dans une résidence des années 1900 (coproprié …
                    Ce salon-salle à manger lumineux et moderne offre un espace de vie confortable. Il comprend un canapé en cuir noir, une table basse, une salle à manger et une décoration murale élégante. Idéal pour la vie quotidienne et les réceptions.
Agence Du Marché - Arpajon
  • Exclusivité
146 000 €
Soit 2 950,69 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Rez-de-chaussée
ARPAJON, centre, T3 de 49,48 m², 2 ème étage, bon état, lumineux. VENDU LOUE à ARPAJON, place du marché, dans une résidence des années 1900 (coproprié …
                    Ce salon lumineux et spacieux offre un agencement élégant avec des meubles confortables et une décoration soignée. Les grandes portes-fenêtres maximisent la lumière naturelle, créant une atmosphère accueillante et raffinée.
Agence Du Marché - Arpajon
669 000 €
Soit 2 389,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 640 m²
Hôtel particulier d'exception en hyper-centre. Située dans une rue calme de l'hyper centre, cette demeure de 1850 est un joyau architectural rare mêla …
                    Cette propriété de caractère en pierre offre un cadre champêtre paisible. La façade, ornée de grandes fenêtres et de volets anciens, s'intègre harmonieusement à un jardin verdoyant baigné de soleil. Un lieu idéal pour les amoureux de la nature et de l'authenticité.
Agence Du Marché - Avrainville
1 580 000 €
Soit 2 257,14 €/m2
Vente
  • 14 chambres
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 16035 m²
Propriété d'exception à Avrainville. A Avrainville, à proximité du centre du village et de l'accès à la N20, grande propriété s'étendant sur plus d'1. …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un toit en tuiles rouges, des volets en bois marron et un jardin luxuriant. Une voiture est garée devant le garage. La propriété semble bien entretenue et accueillante.
Agence Du Marché - Saint-Germain-lès-Arpajon
  • Exclusivité
385 000 €
Soit 2 333,33 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1011 m²
Pavillon en très bon état avec mode de vie de plain-pied. A Saint-Germain-lès-Arpajon, dans un secteur résidentiel calme, élégante villa d'environ 165 …
                    Appartement à vendre à Crosne vignette-9
  • Exclusivité
179 900 €
Soit 2 542,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Etage : 1
Proche commodités - Appartement 4 pièces de 70.75 m² - 3 CHAMBRES - PARKING & CAVE. Idéalement situé, proche des transports, des écoles et des commerc …
                    Appartement à vendre à Crosne vignette-10
  • Exclusivité
169 990 €
Soit 2 514,64 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Etage : 2
Appartement 4 pièces 67,60 m² - Parking et Cave. Sur le Plateau de Crosne, à 10 min en bus de la Gare, à proximité des écoles et commerces, Dans un …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-11
  • Exclusivité
346 500 €
Soit 3 701,92 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 327 m²
Maison 96.30 m² - Dépendance - terrain 327 m². Idéalement situé à 1.5 km de la Gare, proche centre ville, écoles et commerces, Maison individuelle de …
                    La photo présente une maison à Crosne, gérée par l'agence Eval Conseil. La propriété, de style classique, arbore une façade claire et un toit à deux pentes. Un panneau indique une transaction en cours. Des véhicules sont stationnés à proximité, suggérant un environnement urbain. La photo est prise en journée sous un ciel dégagé.
  • Exclusivité
289 900 €
Soit 3 569,32 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
Maison Crosne 81,22 m² - terrain 324 m² - Garage - Dépendance. A deux pas du centre ville de Crosne, à 16 min à pied de la Gare de Montgeron Crosne, …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-13
  • Exclusivité
299 900 €
Soit 3 504,32 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 120 m²
Maison de 85.58 m² - 4 Chambres - Garage. Dans la résidence fermée et sécurisée Maison 4 chambres de 2005 en TRES BON ETAT de 85.58 m² habitable. Ce …
                    Appartement à vendre à Crosne vignette-14
  • Exclusivité
249 900 €
Soit 4 109,52 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Parfait état
  • Exposition : Est
  • Ascenseur
  • Etage : 3
Appartement Crosne 3 pièces 60.81 m² - DERNIER ÉTAGE AVEC BALCON & PARKING SOUS-SOL. Idéalement placé proche centre-ville et gare, Dans une résidence …
                    Appartement à vendre à Crosne vignette-15
  • Exclusivité
164 900 €
Soit 2 911,37 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Rez-de-chaussée
Appartement 3 pièces 56.64 m² - Parking et Cave. Sur le Plateau de Crosne, à 10 min en bus de la Gare de Villeneuve-Saint-Georges, à proximité des éco …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre futur bien se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans l' Essonne : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.