Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans la Charente-Maritime

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans la Charente-Maritime

                    Cette photo présente une propriété à Surgères, gérée par l'Agence Du Marché. La façade de la maison est visible, entourée d'un jardin luxuriant. L'architecture semble traditionnelle, avec des fenêtres à volets et un auvent au-dessus de la porte d'entrée. La végétation est dense, ajoutant une touche de nature à l'ensemble.
312 000 €
Soit 1 583,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 360 m²
Maison Surgères 7 pièces. Votre agence Stéphane Plaza vous propose cette belle demeure en CENTRE VILLE ! En Charente Maritime sur la commune de SURGE …
                    Cette photo présente une maison à Genouillé, probablement mise en vente par l'Agence Du Marché. La propriété de plain-pied arbore une façade claire avec plusieurs fenêtres et une porte d'entrée centrale. Un jardin bien entretenu entoure la maison, suggérant un cadre de vie paisible et verdoyant. L'architecture est simple et fonctionnelle.
348 600 €
Soit 1 834,74 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 13441 m²
Maison spacieuse à vendre à Genouillé. A 5 min de Vandré et de Tonnay-Boutonne, 10 min de Surgères et de sa gare TGV, venez découvrir cette maison fam …
                    Maison à vendre à Saint-Germain-de-Marencennes vignette-3
325 000 €
Soit 2 096,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 728 m²
Maison Saint Pierre La Noue 8 pièce(s). Dans votre agence ORPI Agence du Marché Surgères, A 5 min de Surgères et de sa gare TGV, 25 min de Rochefort e …
                    Maison à vendre à Aigrefeuille-d'Aunis vignette-4
  • Exclusivité
315 000 €
Soit 3 750 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 365 m²
Maison À Vendre. En exclusivité dans votre agence ORPI agence du Marché Surgères!!! Venez découvrir à Aigrefeuille-d'Aunis, charmante maison de plain- …
                    Maison à vendre à Vandré vignette-5
  • Exclusivité
50 000 €
Soit 157,23 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 1 chambre
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 992 m²
Maison La Devise. Vous cherchez un bien à transformer selon vos envies ? Votre agence du marché ORPI Surgères vous propose cette maison de 318 M2 à …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-6
  • Avant-Première
226 000 €
Soit 1 674,07 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1009 m²
Maison À Vendre. Votre Agence ORPI vous propose cette maison à Surgères, idéalement située en centre-ville, proche d'une école. Cette maison de 135 …
                    Cette propriété à Ferrières, gérée par l'Agence Du Marché, présente une façade blanche avec des volets sombres et un garage intégré. L'entrée est accueillante, avec un espace extérieur aménagé.
324 000 €
Soit 2 972,48 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 400 m²
Maison récente à vendre à Ferrières - 5 pièces avec jardin. Coup de Cœur à Ferrières-d'Aunis : Maison Contemporaine de Plain-Pied ​Vous recherchez le …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-8
  • Exclusivité
159 000 €
Soit 481,82 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 262 m²
Maison Surgeres 8 pièce(s) 300 m2. Votre Agence Orpi vous propose cet immeuble centre-ville Surgères – Local commercial + habitation – Fort potentiel …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Liversay vignette-9
269 000 €
Soit 2 506,52 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
Maison À Vendre. À VENDRE !Maison contemporaine à Saint-Jean-de-Liversay ! Située au coeur de la commune recherchée de Saint-Jean-de-Liversay, cette …
                    Cette propriété de caractère offre un cadre de vie paisible. La maison principale, avec sa façade en pierre, est complétée par une extension lumineuse. Le jardin, bien qu'en friche, promet un bel espace extérieur. Idéal pour un projet de rénovation.
Agence Du Marché - Doeuil-sur-le-Mignon
  • Exclusivité
175 000 €
Soit 1 296,30 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 4831 m²
Maison À Vendre. Ancien corps de ferme avec dépendances et revenu locatif – 15 min de SURGERES Votre agence ORPI Surgères vous propose de découvrir, …
                    Cuisine fonctionnelle et lumineuse, dotée d'équipements modernes incluant un réfrigérateur, une cafetière et un four à micro-ondes. Les meubles blancs et le plan de travail gris offrent un espace de rangement optimal et une esthétique épurée.
Agence Du Marché - Chervettes
  • Exclusivité
128 000 €
Soit 540,08 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 927 m²
Maison À Vendre. Située à Chervettes (village avec ramassage scolaire), sur la commune de La Devise, à seulement 5 minutes de Surgères et de sa gare S …
                    Cette photo présente une maison avec une façade blanche, un arbre fleuri sur la gauche et un petit jardin. La propriété semble nécessiter des rénolations.
Agence Du Marché - Saint-Germain-de-Marencennes
  • Exclusivité
128 400 €
Soit 1 027,20 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 427 m²
Maison À Vendre. Venez découvrir cette maison ancienne d’environ 125 m² située dans le bourg de Saint-Pierre-la-Noue, à proximité immédiate des commod …
                    Cette propriété offre une architecture moderne avec un accès extérieur par escalier menant à un balcon. Le jardin environnant assure un cadre de vie agréable et paisible.
Agence Du Marché - Saint-Germain-de-Marencennes
398 000 €
Soit 1 970,30 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2281 m²
Maison À Vendre. Située dans le charmant village de Saint-Pierre-la-Noue, offrant toutes les commodités essentielles (école, pharmacie, épicerie, coif …
                    Cette propriété offre une maison spacieuse avec une piscine extérieure, un espace de détente et un jardin verdoyant. Idéale pour profiter du beau temps en famille ou entre amis.
Agence Du Marché - Marsais
  • Exclusivité
439 000 €
Soit 1 380,50 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 9125 m²
  • Piscine
Maison À Vendre EXCLUSIVITE. Coup de Cœur : Maison de Maître Bohème-Chic à Marsais ​Vous cherchez plus qu’une simple maison ? Découvrez une demeure …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-15
330 000 €
Soit 3 367,35 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Jardin
  • Surface du terrain : 359 m²
  • Piscine
Maison À Vendre. Votre agence ORPI Surgères vous propose cette Maison récente à Surgères (2021) – 98 m² habitables Située dans un environnement calm …
Nos agences immobilières dans la Charente-Maritime

Votre future maison se trouve peut-être dans la Charente-Maritime (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la Charente-Maritime ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans la Charente-Maritime. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans la Charente-Maritime. Si vous souhaitez en savoir plus sur la Charente-Maritime, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans la Charente-Maritime : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.